その他の操作
編集の要約なし |
|||
| 7行目: | 7行目: | ||
|[[ヴァイス]]、双子のうちの片方を[[ロレンス・ドラゴーネ]]に託す。<ref>もう一方は[[ティグレ]]家に預けられた?</ref> | |[[ヴァイス]]、双子のうちの片方を[[ロレンス・ドラゴーネ]]に託す。<ref>もう一方は[[ティグレ]]家に預けられた?</ref> | ||
|[[マシウル]]誕生。 | |[[マシウル]]誕生。 | ||
|[[イズィム]]、賊に襲われる。 | |||
|[[カソア]]、暗殺対象の[[ブレイブハート]]と出会う。 | |||
|- | |- | ||
|〜1345年 | |〜1345年 | ||
| 13行目: | 15行目: | ||
|- | |- | ||
|[[1345年]] | |[[1345年]] | ||
|イタリア・[[トスカーナ地方]] | |イタリア・[[トスカーナ地方]]の某都市で大規模な飢饉により大量の餓死者が出る。 | ||
|同時に住民の大量失踪事件(通称:[[魔書事件]])が発生。 | |||
|[[ブレイブハート]]、配下の騎士団員とともに事件の調査に赴く。 | |[[ブレイブハート]]、配下の騎士団員とともに事件の調査に赴く。 | ||
|[[ダクロの妻]]が殺害される。 | |[[ダクロの妻]]が殺害される。[[ダクロ]]、[[アスール]]と決闘を行う。 | ||
|ブレイブハートと[[四大精霊|四騎士達]]、魔書を見せつけられ[[魔界]]に取り込まれる。 | |ブレイブハートと[[四大精霊|四騎士達]]、魔書を見せつけられ[[魔界]]に取り込まれる。 | ||
|} | |} | ||
== 魔書事件後 == | == 魔書事件後 == | ||
| 27行目: | 29行目: | ||
|[[ロレンス]]、魔界の維持のため[[ブレイブハート]]と交渉する。 | |[[ロレンス]]、魔界の維持のため[[ブレイブハート]]と交渉する。 | ||
|ブレイブハート、行方不明となる。 | |ブレイブハート、行方不明となる。 | ||
|- | |||
|1348年 | |||
|黒死病(ペスト)蔓延により、都市そのものが壊滅する。 | |||
|} | |} | ||
| 33行目: | 38行目: | ||
|- | |- | ||
|19xx年 | |19xx年 | ||
|ブレイブハート、{{spoiler| | |ブレイブハート、{{spoiler|肉体が死を迎え、[[眠ル繭]魔書]]と成り果てる}}。 | ||
|- | |- | ||
|ゲーム本編開始直前 | |ゲーム本編開始直前 | ||
2025年1月12日 (日) 06:35時点における版
1345年以前
| 13xx年 | 双子(2人のデジデリオ)が誕生。 | ヴァイス、双子のうちの片方をロレンス・ドラゴーネに託す。[1] | マシウル誕生。 | イズィム、賊に襲われる。 | カソア、暗殺対象のブレイブハートと出会う。 |
| 〜1345年 | インとヨウ、ドラゴーネ錬金術工房を訪れる。 | インとヨウ、魔界へ転生する。 | |||
| 1345年 | イタリア・トスカーナ地方の某都市で大規模な飢饉により大量の餓死者が出る。 | 同時に住民の大量失踪事件(通称:魔書事件)が発生。 | ブレイブハート、配下の騎士団員とともに事件の調査に赴く。 | ダクロの妻が殺害される。ダクロ、アスールと決闘を行う。 | ブレイブハートと四騎士達、魔書を見せつけられ魔界に取り込まれる。 |
魔書事件後
| 事件発生直後 | ブレイブハートと4騎士、魔界[2]を破壊寸前まで攻略する。 | イズィム、シリコ、ダクロ、カソアの4名、封印王に敗北し転生する[3]。 | ロレンス、魔界の維持のためブレイブハートと交渉する。 | ブレイブハート、行方不明となる。 |
| 1348年 | 黒死病(ペスト)蔓延により、都市そのものが壊滅する。 |
20世紀以降
| 19xx年 | ブレイブハート、肉体が死を迎え、[[眠ル繭]魔書]]と成り果てる。 |
| ゲーム本編開始直前 | 主人公(プレイヤー)が魔書を手に入れる。[4] |
| ゲーム本編開始 |