その他の操作
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
| (同じ利用者による、間の24版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
{| class = "timeline" |- | | |||
{| class="timeline" | |||
|- | |||
== 1345年以前 == | |||
|13xx年 | |||
|[[双子]]{{spoiler|([[2人のデジデリオ]])}}が誕生。 | |||
|[[ヴァイス]]、双子のうちの片方を[[ロレンス・ドラゴーネ]]に託す。<ref>もう一方は{{Spoiler|[[ティグレ]]家}}に預けられた?</ref> | |||
|[[マシウル]]誕生。 | |||
|[[イズィム]]、賊に襲われる。 | |||
|[[カソア]]、暗殺対象の[[ブレイブハート]]と出会う。 | |||
|- | |||
|〜1345年 | |||
|[[イン]]と[[ヨウ]]、[[ドラゴーネ錬金術工房]]を訪れる。 | |||
|インとヨウ、魔界へ転生する。 | |||
|- | |||
|[[1345年]] | |||
|イタリア・[[トスカーナ地方]]の某都市で大規模な飢饉により大量の餓死者が出る。 | |||
|同時に住民の大量失踪事件(通称:[[魔書事件]])が発生。 | |||
|[[ブレイブハート]]、配下の騎士団員とともに事件の調査に赴く。 | |||
|[[ダクロの妻]]が殺害される。[[ダクロ]]、[[アスール]]と決闘を行う。 | |||
|ブレイブハートと[[四大精霊|四騎士達]]、魔書を見せつけられ[[魔界]]に取り込まれる。 | |||
|} | |||
== 魔書事件後 == | |||
{| class="timeline" | |||
|- | |||
|事件発生直後 | |||
|ブレイブハートと4騎士、[[魔界]]<ref>魔書[[眠ル繭]]の、{{spoiler|『第一の魔書』と呼ばれているもの}}のこと。</ref>を破壊寸前まで攻略する。 | |||
|[[イズィム]]、[[シリコ]]、[[ダクロ]]、[[カソア]]の4名、封印王に敗北し転生する。 | |||
|ブレイブハート、現世に帰還? | |||
|[[ロレンス・ドラゴーネ|ロレンス]]、魔界の維持のためブレイブハートと交渉する。 | |||
|ブレイブハート、行方不明となる。 | |||
|- | |||
|1348年 | |||
|[[黒死病]](ペスト)蔓延により、都市そのものが壊滅する。 | |||
|} | |||
== 20世紀以降 == | |||
{| class="timeline" | |||
|- | |||
|19xx年 | |||
|ブレイブハート、{{spoiler|肉体が死を迎え、[[眠ル繭|魔書]]へと成り果てる}}。 | |||
|- | |||
|ゲーム本編開始直前 | |||
|[[呪われし者|主人公(プレイヤー)]]が[[眠ル繭#『眠ル繭』(書籍)について|魔書]]を手に入れる。<ref>手に入れた経緯については作中内で言及がないため不明。</ref> | |||
|- | |||
|ゲーム本編開始 | |||
|} | |||
{{Timeline styles}} | |||
2025年1月13日 (月) 03:32時点における最新版
1345年以前[編集]
| 13xx年 | 双子(2人のデジデリオ)が誕生。 | ヴァイス、双子のうちの片方をロレンス・ドラゴーネに託す。[1] | マシウル誕生。 | イズィム、賊に襲われる。 | カソア、暗殺対象のブレイブハートと出会う。 |
| 〜1345年 | インとヨウ、ドラゴーネ錬金術工房を訪れる。 | インとヨウ、魔界へ転生する。 | |||
| 1345年 | イタリア・トスカーナ地方の某都市で大規模な飢饉により大量の餓死者が出る。 | 同時に住民の大量失踪事件(通称:魔書事件)が発生。 | ブレイブハート、配下の騎士団員とともに事件の調査に赴く。 | ダクロの妻が殺害される。ダクロ、アスールと決闘を行う。 | ブレイブハートと四騎士達、魔書を見せつけられ魔界に取り込まれる。 |
魔書事件後[編集]
| 事件発生直後 | ブレイブハートと4騎士、魔界[2]を破壊寸前まで攻略する。 | イズィム、シリコ、ダクロ、カソアの4名、封印王に敗北し転生する。 | ブレイブハート、現世に帰還? | ロレンス、魔界の維持のためブレイブハートと交渉する。 | ブレイブハート、行方不明となる。 |
| 1348年 | 黒死病(ペスト)蔓延により、都市そのものが壊滅する。 |
20世紀以降[編集]
| 19xx年 | ブレイブハート、肉体が死を迎え、魔書へと成り果てる。 |
| ゲーム本編開始直前 | 主人公(プレイヤー)が魔書を手に入れる。[3] |
| ゲーム本編開始 |